ГлавнаяНовостиГлавные → Новороссийский парад Победы 2020
24.06.2020   752

Новороссийский парад Победы 2020


Парад в Новороссийске

В Новороссийске прошел единственный в Краснодарском крае парад.

В среду 24 июня 2020 года в регионе состоится парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, который был ранее перенесен из-за пандемии коронавируса. Чтобы избежать распространения COVID-19, впервые за всю историю Краснодарского края парад был проведен только в городе-герое Новороссийске и то с ограниченным числом зрителей.

Парад в Новороссийске состоялся на площади им. Ленина. Мероприятие открыли знаменные группы с российским триколором и Знаменем Победы. В составе знаменных групп – офицеры гарнизона, чьи заслуги перед Отечеством по праву отмечены наградами России.

Механизированная колонна прошла по улице Советов в Новороссийске. Жители этой улицы, которая была украшена в цвета российского флага, могли наблюдать с лучших позиций пролет авиационной техники.

Историческую часть парада представляли знаменные группы со штандартами фронтов заключительного этапа Великой Отечественной войны. Высокая честь пронести их выпала военнослужащим 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

Перед трибунами прошли военнослужащие, одетые в форму времен Великой Отечественной войны, а также военнослужащие воздушно-десантныхвойск, военно-морского флота и воздушно-космических сил России.

Принял парад начальник Новороссийского местного гарнизона, командир Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, контр-адмирал Виктор Кочемазов.

Он выступил с приветственной речью, поздравил всех с праздником, рассказал об огромной роли Новороссийска в Победу над немецко-фашистскими захватчиками в годы Второй мировой войны, поблагодарил ветеранов за самоотверженный подвиг.

На самом почетном месте – ветераны, которые сидели на стульчиках в окружении волонтеров. В этот раз на параде их было девять, все они из Новороссийска.

Всего в мероприятии будет задействовано более 25 единиц боевой и специальной техники, смешанная авиационная группа из 10 истребителей. В порту состоялся парад кораблей, а по улицам города-героя прошли пешие расчеты.

Ранее в Краснодаре прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине начала Великой Отечественной войны. В ходе войны фашистам удалось оккупировать Краснодар, после чего захватчики приступили к расправам, убив более 13 тыс. горожан. Краснодарцев вешали прямо на улице Красной и травили в газовых камерах. В городе были уничтожены 420 крупных зданий и все значимые предприятия, а материальные и культурные ценности нацисты увезли в Германию.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости