ГлавнаяНовостиГлавные → День освобождения Краснодара
07.02.2020   768

День освобождения Краснодара


День освобождения Краснодара

В честь 77-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков состоится реконструкция боев.

9 августа 1942 года Краснодар был захвачен фашистскими войсками - группой армии «А». За время оккупации немецкие солдаты убиты свыше 13 000 краснодарцев. Именно в Краснодаре фашисты впервые опробовали свои газовые камеры для массовых убийств. В городе были уничтожены 420 крупных зданий и все значимые предприятия, а материальные и культурные ценности нацисты увезли в Германию.

Мучение горожан и разграбление города прекратили части Красной армии в ходе операции «Тайфун» 12 февраля 1943 года. Под натиском советских солдат перепуганные захватчики бежали из Краснодара. В городе провели первые в СССР открытые судебные процессы против пособников фашистов из числа жителей города.

Мероприятия в честь празднования 77-ой годовщины освобождения Краснодара

Митинг у мемориала «Жертвам фашизма» в Чистяковской роще

Памятный митинг состоится 12 февраля в 10:00. Под звуки траурного марша жители и гости города возложат цветы и венки к подножию монумента. Прозвучат залпы военного салюта. Затем по площади торжественным маршем пройдут военнослужащие Краснодарского гарнизона и курсанты военных учебных заведений.

Историческая реконструкция боев

Молодежная патриотическая акция, посвященная освобождению Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, пройдёт 12 февраля в 15:00 у сквера им. Жукова. Как и 76 лет назад, действие развернётся на углу улиц Красной и Гимназической.

В исторической реконструкции примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители молодежных патриотических клубов Краснодара, курсанты Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С. М. Штеменко, сотрудники Центра патриотического воспитания молодежи Краснодара, военнослужащие Краснодарского гарнизона, студенты и школьники.

Урок мужества, посвящённый освобождению города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

Он состоится 9 февраля в 12:00 в Выставочном зале Боевой Славы по адресу: ул. Береговая, 146.

Городской этап краевого фестиваля героико-патриотической песни «Пою, моё Отечество!»

Конкурс будет проходить с 11 по 13 февраля в «Центре молодёжной политики» по адресу: ул. Сормовская, 12/11.

Сейчас в городе проживают 12 ветеранов-освободителей Краснодара и 2 защитника Пашковской переправы.

Ранее краснодарцев попросили оказать помощь в создании электронного реестра памятников Великой Отечественной войны. В Краснодарской региональной общественной организации «Российский Союз Молодежи» решили создать информационный ресурс с подробной информацией об обелисках, стелах, мемориалах и военных захоронениях на территории региона.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости