ГлавнаяНовостиГлавные → Краснодарский трехсекционный трамвай
12.12.2019   483

Краснодарский трехсекционный трамвай


Трехсекционный трамвай в пути

Каким будет трехсекционный трамвай, который уже везут из Усть-Катава в Краснодар.

Вагоностроительный завод в Челябинской области отправил первый из четырёх больших трамваев, которые должны поставить в наш город в 2019 году. Примерно через 4 дня его довезут до Краснодара и определят в Восточное депо.

Все односекционные вагоны – с середины лета их изготовили и доставили 31 – уже находятся в Восточном трамвайном депо, из них 26 работают на линии, остальные в наладке.

— Это первая серийная поставка трёхсекционных трамваев в Краснодар. Усть-Катавский завод полностью выполняет все обязательства, которые на себя взял. Трамваи изготовлены в срок. Уже совсем скоро все они будут в нашем городе. После подготовки и выхода на линию горожане смогут их оценить. На этом мы завершаем этап 2019 г. в обновлении общественного транспорта – я считаю, с отличным результатом: краснодарцы получают 47 новых трамваев и троллейбусов. Новую технику уже видно в городе, она работает на маршрутах. Но самое важное, что это только первый этап масштабного обновления транспорта, которое продолжим в будущем году, —прокомментировал мэр Первышов.

Краснодарские трёхсекционные трамвайные вагоны оснащены:

  • системой кондиционирования воздуха в пассажирском салоне;
  • кондиционером с автоматическим поддержанием температуры в кабине водителя;
  • функцией «тепловая завеса» при отрытых дверях в процессе посадки/высадки пассажиров как в зимнее, так и в летнее время года.
  • системой Wi-Fi и USB-разъемами;
  • современными мультимедийными системами информирования пассажиров для трансляции информации о маршруте и остановках, новостного, справочного и другого контента;
  • функцией автономного хода – 500 м.

Вагоны оборудование для маломобильных пассажиров и людей с ограниченными возможностями: 

  • в районе второй двери предусмотрено 2 места для размещения инвалидных колясок;
  • откидная рампа с ручным приводом для пассажиров в инвалидных колясках;
  • доля низкого пола составляет 70%.

Максимальная вместимость трёхсекционного трамвая – 303 пассажира. Мест для сидения в нем – 48. В трамвае шесть дверей. Он состоит из трех сообщающихся частей – можно свободно пройти из конца в конец трамвая. Подобный трамвай – «Витязь» производства Тверского вагоностроительного завода работает в Краснодаре с 2016 г. Сейчас он ходит по маршруту №5.

Новые трёхсекционные вагоны выпустят на маршруты №№4, 5 и 20. Это произойдет после наладки, которую проведут в Восточном депо специалисты МУП «КТТУ» и завода-изготовителя. На испытания и подготовку к выходу на линию понадобится около трёх недель.

Ранее власти заявили о планах строительства новой трамвайной линии по ул. им. Мачуги. Предполагается, что новая трамвайная ветка пройдет от ул. Трамвайной по ул. им. Мачуги, далее по ул. Автолюбителей, по ул. им. Невкипелого с разворотным кольцом в районе дома № 160/6 по ул. Бородинской.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости