ГлавнаяНовостиГлавные → В продукции «Агрокомплекса им. Ткачёва» найден вирус АЧС
16.11.2016   455

В продукции «Агрокомплекса им. Ткачёва» найден вирус АЧС


Карантин АЧСДля борьбы с вирусом на свиноферме уничтожаются 16 000 голов скота, - сообщает РБК.

Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных сообщает, что в продукции МПК «Староминский», который находится в поселке Рассвет Аксайского района Ростовской области и входит в состав АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева», обнаружен генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС).

По данным ведомства, колбасный цех в поселке Рассвет получил 100 свиных полутуш общим весом более 8 700 кг. Из сопутствующих документов следовало, что на мясоперерабатывающие предприятие в Староминской животные поступили из ООО «Кубанский бекон» Павловского района Краснодарского края. Однако, через день после того, как свиней привезли в Староминскую, на территории ООО «Кубанский бекон» объявили карантин по АЧС.

В связи с чем, пробы продукта были взяты на анализ и в них был обнаружен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

После обнаружения вируса АЧС на свиноферме ООО «Кубанский бекон» ввели карантин и приступили к ликвидации не только всего поголовье предприятия в 16 000 голов, но и свиней, находящиеся в зоне радиусом 5 км вокруг очага заражения.

Африканская чума свиней (АЧС) – это высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости